Pour contacter votre mairie 04 71 02 12 55

Commissions Municipales

Finances

     

Compétences :                    Budgets – Fiscalité (Règlementation panneaux publicitaires) - Affaires administratives

 

 

Président : Luc TOMATI

Membres

1. Monsieur le Maire

2. Luc TOMATI, Président

3. Jean-Paul BRINGER

4. Bruno OUILLON

5. Marie-José ALLEMAND

6. Dominique AMIAUX

7. Angèle APCHER

8. Maurice VALENTIN

9. Laurent BOYER

10. Yves PRAT



separation

Délégations communautaires - ressources humaines

 Compétences :        Relations avec la Communauté d’Agglomération du Puy en Velay

                             Gestion des Ressources Humaines.  

 

Président : Jean-Paul BRINGER

Membres :

1. Monsieur le Maire

2. Jean-Paul BRINGER, Président

3. Luc TOMATI

4. Pierrette EXBRAYAT

5. Marie-José ALLEMAND

6. Véronique BELIN

7. Laurent BOYER

8. Maurice VALENTIN

9. Yves PRAT         



separation

Enfance et Jeunesse

Compétences :   Ecoles – Crèche – CLSH – Rythmes Scolaires -  Contrat Enfance Jeunesse   - 

 Projet Educatif Local  -  Enfance et Jeunesse.

 

 

Président : Laurent DUFAUD

Membres :

 

1. Monsieur le Maire

2. Laurent DUFAUD, Président

3. Hélène CELLIER

4. Christelle GIBELIN

5. Claude PEZET

6. Vanessa ROSENBLATT

7. Véronique BELIN

8. Maurice VALENTIN

9. Yves PRAT

10. Rosa ROCHE



separation

Urbanisme

Compétences :   P.L.U.   -  Permis de Construire  -  P.P.R.I. -  Commissions de Sécurité

 E.R.P. I.G.H  - Stationnement  -  Logement   -  Cadre de Vie (Façades)

 

Présidente : Pierrette EXBRAYAT

Membres :

 

1. Monsieur le Maire

2. Pierrette EXBRAYAT, Présidente

3. Luc TOMATI

4. Jean Paul BRINGER

5. Bernard GIMBERT

6. William BRUN

7. Frédéric REITIN

8. Vanessa ROSENBLATT

9. Maurice VALENTIN

10. Laurent BOYER

11. Yves PRAT



separation

Action sociale

Compétences :  C.C.A.S  - Foyer Vert Bocage - Repas et Fêtes de Noël - AUMPT  Centre Social - Attribution

Logements Sociaux  - Repas aux Personnes Agées - Téléthon & resto du coeur

 

Présidente : Angèle Apcher

Membres :

1. Monsieur le Maire

2.  Angèle APCHER, Présidente

3. Luc TOMATI

4. Philippe HUGON

5. Marie Claude RODIER

6. Odile CHAPUIS

7. Bruno OUILLON

8. Bernard MICHEL

9. Maurice VALENTIN

10. Mylène DURSAPT

11. Yves PRAT



separation

Travaux et Cadre de vie

Compétences : Bâtiments : Rénovation, conception et réalisation  -  Espaces verts et Espaces Sportifs   -

Electrification  - Eau et Assainissement – Circulation -   Sécurité et P.M.R  -  Développement Durable – Bords de Loire  -

Travaux de Voirie.

 

Président : Bernard GIMBERT

Membres :

1. Monsieur le Maire

2. Bernard GIMBERT, Président

3. Luc TOMATI

4. Pierrette EXBRAYAT

5. Philippe HUGON

6. Frederic REITIN

7. Bernard MICHEL

8. William BRUN

9. Laurent BOYER

10. Mylène DURSAPT

11. Yves PRAT



separation

Animations et vie associative

Compétences :   Vie associative - Camping Municipal - Fêtes & animations -  Comité des Bords de Loire – Vogue – Animations  Référents de quartier – Téléthon – Resto du Cœur.

 

 

Président : Philippe HUGON

Membres :

 

1. Monsieur le Maire

2. Philippe HUGON, Président

3. Laurent DUFAUD

4. Rémi VARRAUD

5. Bruno OUILLON

6. Claude PEZET

7. Christelle GIBELIN

8.  Angèle APCHER

9. Véronique BELIN

10. Maurice VALENTIN

11. Yves PRAT



separation

Développement économique et relations

Compétences :  Zones Commerciales – C.D.E.C -  Relations avec les Entreprises    et  Associations de Commerçants -  Evènementiel  professionnel et commercial

  Bulletin Municipal -  Information des Conseillers Municipaux -  Ordres du Jour Réunions Hebdo….

 

 

Présidente : Marie-José ALLEMAND

Membres :

1. Monsieur le Maire

2. Marie-José ALLEMAND, Présidente

3. Luc TOMATI

4. William BRUN

5. Rémi VARRAUD

6. Dominique AMIAUX

7. Vanessa ROSENBLATT

8. Odile CHAPUIS

9. Hélène CELLIER

10. Maurice VALENTIN

11. Véronique BELIN

12. Yves PRAT

 



separation

Délégués du Conseil Municipal aux organismes divers

CONSEIL D’ADMINISTRATION DE L’ASSOCIATION DES USAGERS DE LA MAISON POUR TOUS

Délégués :                                        

M Gilles DELABRE, Maire, Bruno OUILLON, Claude PEZET, Stéphanie ADELL, Maurice VALENTIN, Yves PRAT

 

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ASSAINISSEMENT ET DE L’EAU DU PUY EN VELAY

Délégués Titulaires : Bernard GIMBERT & William BRUN.



separation

Sport-Culture

Compétences :                    Relations associations sportives - MPT - Comité de jumelage - Médiathèque - Ludothèque - animations sportives diverses

 

 

Président : Monsieur le Maire

Membres

2. Bruno OUILLON- conseiller municipal délégué

3. Philippe HUGON

4. Rémi VARRAUD

5. Laurent DUFAUD

6. Jean-Paul BRINGER

7. Christelle GIBELIN

8. Maurice VALENTIN

9. Véronique BELIN

10. Yves PRAT

11. Rosa ROCHE



separation

Annuaires

Tous les contacts à Brives-Charensac en 1 clic...!